首页 体育 教育 财经 社会 娱乐 军事 国内 科技 互联网 房产 国际 女人 汽车 游戏

投资上亿的武汉花山河项目有了新消息 预计2020年开建

2020-05-11

2019年12月30日—2020年1月1日


为更好地传达网友建言献计,推进政府和网友之间的对话,荆楚网“网络问政”栏目组经过《荆楚问政》《民生热线》两大渠道,活跃为湖北省各级党委政府建立了解网络民意、吸纳民间才智的桥梁。

现在,《荆楚问政》《民生热线》两大渠道月均收到网友留言1000余条,每月传达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,催促各单位针对网民留言事情进行查询回复;到今天,《民生热线》共有2418家单位实名入驻,活跃回应各单位对应的网友留言。

一、东湖高新区花山河项目何时开工 光谷现代园办:估计2020年开建

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4668936-1-1.html

2019年8月29日,网友在《民生热线》留言称:武汉花山河项目作为我最初买房时要点宣扬的项目,一向未见有展开,请问什么时候开工,估计什么时候建好?

光谷现代服务业园建造办理办公室回复:经核对,武汉花山生态新城是是湖北省、武汉市两型社会要点演示工程,将建造成为世界一流生态城、新式城市化演示区、东湖高新区“城市副中心”,新城建造依照“产城一体、水城相融”理念,由省联投集团及部属花山投公司全面展开征地拆迁、基础设施与配套功用项目建造。为适应世界光谷的建造趋势,花山生态新城将以工业为引导,提高完善城市功用配套,完善市政基础设施基建,加大招商力度。花山河片区作为软件新城与严东湖片区工业展开弥补,将进一步深化“产城交融”理念,片区未来三年将出资百亿以上,以3.5公里人工河道联通严西湖、严东湖,构成占地3.22平方公里的滨水文明区和商业街区。一起,为完结生态底线区“以建促保”展开,丰厚区域生态格式,加速开发区文明旅行工业展开,花山投公司近年将结合花山实践,要点打造多个休闲旅行景象项目。

其间,花山河公园项目西起花山大路严西湖湖口、东至希琥路、大长山路以北、春和路和纹横街以南,是花山河组团最重要的生态景象节点,建成后将极大提高花山河区域环境质量;项目规划用地面积约为38.69公顷,出资约2.4亿元,其间包含全体服务配套、歇息、旅游等共用建筑。项目坐落武汉市根本生态控制线生态底线区,依据市规划局第七次新城区、开发区规划归纳专题会会议精神,该项目作为以生态维护、景象美化为主的公园,契合生态底线区的准入要求,并于2019年6月25日-7月24日完结生态准入公示,作用归入武汉市规划办理一张图。

项目后续需按根本生态控制线办理规则完善后期手续。项目规划意向计划中规划公园结构包含中心景象、休闲摄生、生态旅游等多方面,该项目已上报并计划归入东湖高新区2020年前期项目出资计划库。项目临边多个地块,现正结合周边地块状况发动开端计划设计。

该项目已上报东湖高新区2020年政府出资计划。依据花山投反应,花山河公园的建造时序遭到周边地块出让状况、地铁19号线建造及绿道建造等和谐的影响,需与相邻地块景象计划进行交融开发,方可确保全体作用和质量。现在正在研讨花山河公园与周边地块的开发建造形式。估计2020年施行建造。

二、武汉今世世界花园一练习中心超规模托育幼儿 区商场监管局:不得托育

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4669259-1-1.html

2019年8月30日,网友在《民生热线》留言称:东湖高新区光谷大路今世世界花园超规模运营,稚慧斯感统练习中心超规模运营,运营规模没有保管、教育等,不合法接收2—6岁幼儿。

东湖高新区商场监督办理局回复:经查,武汉稚慧斯教育咨询有限公司成立于2014年1月10日,挂号住所为武汉市东湖新技术开发区关凤大路2号今世世界花园2幢1层D—101,运营规模为儿童感觉归纳练习项目的推行及技术咨询;教育咨询;网络教育课程的研制。经我局流芳所法律人员现场核实,被诉方现从事托育运营活动,但运营执照规模不含托育运营。我局流芳所已对其下达《行政辅导主张书》,主张其前往东湖高新政务服务局改变运营规模,未完结改变前不得展开上述运营活动。

依据国家卫生健康委员会安排拟定的《国家卫生健康委关于印发托育组织设置标准和托育组织办理标准的告诉》第二章第四条“托育组织挂号后,应当向组织所在地的县级以上卫生健康部分存案,提交点评为“合格”的《托幼组织卫生点评陈述》、消防安全查看合格证明、场所证明、作业人员资历证明等资料,填写存案书和承诺书”的规则,如被诉方从事托育运营活动,改变运营规模后应当向组织所在地的县级以上卫生健康部分存案后方可从事托育运营活动;如投诉人从事教育练习,需在教育部分获得办学答应后方可从事教育练习运营活动。

三、荆门一路途栏车杆装在了盲道上 区城管局:已撤除结束

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4670641-1-1.html

2019年9月5日,网友在《民生热线》留言称:在荆门白云大路,星球大世界门前的人行道上,十来根栏车桩直接安装在盲道上。

掇刀区城管局回复:经现场查询,网友反映的状况事实。依据《荆门市城市办理条例》相关规则,区城管法律大队已责令商户自行撤除地桩,现在已悉数撤除结束。

2019年12月30日-2020年1月1日,湖北各地党政组织及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了19条网友留言,请留言网友及时查阅。

1、荆门星球大世界门前十来根栏车杆直接安装在盲道上 掇刀区城管局回复

2、东湖高新区花山河项目什么时候开端开工 光谷现代服务业园建造办理办公室回复

3、光谷大路今世世界花园稚慧斯感统练习中心超规模运营 东湖高新区商场监督办理局回复

4、公安县民生路西延伸线什么时候能够竣工 公安县住建局回复

5、咨询棉花街拆迁问题 汉阳区网群部回复

6、潜江市建造街80号人力资源局5栋楼顶违章加层 潜江市人民政府回复

7、青山区工业路鄂州街路口红绿灯损坏 青山区城市数字化中心回复

8、建筑弃料再生资料厂离居民小区太近 汉阳区回复

9、黄陂区滠口大南湖有无开发规划? 黄陂区回复

10、黄陂区金凤东城2期何时交房 黄陂区回复

11、天门的土地确权作业进行得怎么了? 天门市自然资源和规划局

12、主张襄阳建筑高铁联络线 襄阳市展开和变革委员会

13、襄阳襄州区龙王镇黄畈村通组路途何时修好 襄阳市襄州区行政批阅局

14、华中科技大学西门的老旧危房影响院校环境容貌 武汉市洪山区城市办理委员会

15、荆州市明月公园泊车收费不合理 荆州市城市展开控股集团有限公司

16、屏襄门二期征迁改造何时发动? 襄阳市樊城区人民政府办公室

17、联投汉口郡小区二期接近武英高速的空位噪音扰民 黄陂区回复

18、黄陂凯迪水务频频停水 黄陂区回复

19、咸宁港恩美好园开发有限公司合同诈骗 咸安区回复

热门文章

随机推荐

推荐文章